Новости

14 ноября

Доля деловых прибытий в общем турпотоке в Москву растет

В первой половине 2014 года доля деловых прибытий в Москву в общем объеме международных прибытий возросла на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 42%.

Такие данные привел глава Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько на прошедшем в Москве круглом столе, посвященном состоянию индустрии делового туризма.

Как отметил чиновник, политическая обстановка и негативный информационный фон в отношении России повлиял, в первую очередь, на турпотоки с культурно-познавательными целями. Это отличает нынешнюю ситуацию от кризиса 2008 – 2009 гг, когда сначала началось сокращение корпоративных и деловых поездок, а затем турпотоков в традиционном смысле слова.

При этом эксперты рынка ожидают перераспределения въездного турпотока с деловыми целями: в условиях сокращения прибытий из Западной Европы и Северной Америки может возрасти число туристов из стран БРИКС.

По словам председателя Российской Ассоциации Бизнес Туризма, главы компании Zelenski Corporate Travel Solutions Вадима Зеленского, в такой ситуации роста числа деловых прибытий в столицу ожидать не приходится, хорошо, если не будет сильного спада. «Возможно, в перспективе нас ждет перераспределение въездного турпотока в пользу гостей из стран БРИКС», - добавил Зеленский.

Как отметил член правления Ассоциации агентств делового туризма, исполнительный директор UniFest Глеб Барон, пока существенного падения рынка business travel в столице не зафиксировано. «Собственно business travel испытывает небольшое падение, в рублях оно оценивается в 10-20%, в транзакциях оно совсем незначительно. В сегменте MICE, если говорить о чисто деловых мероприятиях, падения почти не зафиксировано», - отметил он. MICE – это проектная деятельность, бюджеты в которой распределены на год вперед, так что есть вероятность, что влияние кризиса скажется на индустрии мероприятий только в 2015 году. В то же время, как отметил эксперт, сегмент поощрительных мероприятий проседает очень сильно, известно, что, к примеру, новогодних корпоративов в этом году практически не будет. Также почти сразу ощутил влияние экономической и политической обстановки конгрессный сегмент. «Конгрессы не отменяются, но сильно сжимаются по числу участников, главным образом, за счет участников из Западной Европы и Северной Америки, которые отменяют свои поездки в Москву», - рассказал Глеб Барон.

В то же время, по статистике Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, за первое полугодие 2014 года в столице возросло число туристов из безвизовых стран: на 9% увеличилось число туристов из Израиля и Турции, на 42% - из Южной Кореи. По мнению чиновника, существенный рост ожидается со стороны индийского рынка, который в ближайшие годы может повторить судьбу китайского и стать одной из главных интриг мирового туризма.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.