Новости

02 декабря

«Моя планета» назвала лучшие трэвел-проекты России

1 декабря в Москве прошла торжественная церемония вручения премии за открытия в области путешествий «Моя планета», сообщает портал tourbus.ru

В первый день зимы Московский театр Et Cetera собрал в первый день зимы цвет туристической отрасли: телеканал «Моя планета» в очередной раз вручал свои премии за лучшие проекты в области путешествий. Категории наград звучали романтично – «Вдохновение», «Поиск», «Путешествие», однако было ясно, что за ними стояла жёсткая конкурентная борьба. Её исход находился в руках жюри, состоявшего из ста «авторитетных экспертов и специалистов туристической сферы, журналистов, путешественников и лидеров общественного мнения», как это сформулировал сам канал.

Победителей «подводили» к наградам Крузенштерн, Джеймс Кук, Миклухо-Маклай, братья Монгольфье и другие члены мирового клуба знаменитых путешественников: театрализованная акция чествования лауреатов премии была поставлена и сыграна с хорошим вкусом.

 Лучшим регионом для путешествий по России стала Республика Татарстан. Арт-парку «Никола-Ленивец» были присуждены сразу две премии: за экоферму и детский лагерь. Музей «Коломенская пастила» взял пальму первенства среди тематических музеев. За лучший брендинг региона статуэтка премии ушла в Республику Коми, а иностранным победителем в этой категории стал совет по туризму Норвегии Visit Norway.

Что касается лучших сервисов 2014 года, то лавры достались таким «китам», как Anywayanyday, Booking.com с проектом Villas.com, TripAdvisor. Среди перевозчиков были отмечены S7 Airlines и Singapore Airlines. Интересными новичками-лауреатами стали аудиогиды для смартфонов TravelMe («Путеводитель года») и сеть хостелов Like («Искусство гостеприимства»). Лучшей туристической инициативой был признан фестиваль свадебных традиций народов мира в «Этномире».

Информационный блок украсили собой издательство «Вокруг света» с его порталом и программа о путешествиях радиостанции «Монте-Карло». Студия «Мирумир» победила с проектом «Кинопоезд «Русская зима». Наконец, лучшим блогом о путешествиях стал проект «Вокруг Баренца».

 В этом году в борьбе за премию «Моя планета», сообщает телеканал, приняли участие около восьмисот человек. Победители в двух номинациях были определены в ходе открытого голосования на сайте интернет-клуба канала. В категории «Репортаж о путешествиях» победила работа «Самый лучший поход на Байкал»; составивший ей пару видеорепортаж назывался «Сила мечты. Кругосветка в 21 год».

Одной из самых престижных наград «Моей планеты» считается звание «Человека мира», которое присваивает редакция телеканала. На этот раз им стал известный блогер-путешественник, капитан экспедиции «Россия» Сергей Доля. Пройденный им и его командой маршрут от Астрахани до Владивостока составляет на карте страны слово «Россия» - в этом качестве он заявлен в Книгу рекордов Гиннеса.

Обратил на себя также внимание приз издательства «Вокруг света» молодому путешественнику Леониду Круглову: в течение 12 месяцев он прошёл три океана и посетил 32 порта, повторив кругосветное путешествие по легендарному маршруту экспедиции Крузенштерна и Лисянского на барке «Седов» в 1803-1806 годах.

В заключение первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров вручил его специальные призы трём известным фотографам – Геннадию Юсину, Игорю Шпиленку и Сергею Горшкову. Все трое прислали на церемонию своих представителей: они опять находились далеко от Москвы.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.