Новости

28 января

Старт работы Конгрессно-выставочного бюро Петербурга может быть отложен

Как пишет RBC.ru со ссылкой на газету «Коммерсантъ», отвечающий в Смольном за новую структуру вице-губернатор Олег Марков до сих пор не определился с руководителем организации, хотя комитет по туризму направил ему свою кандидатуру еще осенью прошлого года.

Само бюро было создано губернатором летом. По сведениям издания, ведомство выдвинуло на пост главы учреждения Дмитрия Левыкина - заместителя генерального директора городского туристско-информационного бюро Петербурга. Но никакого официального ответа от О.Маркова не последовало.

В городском бюджете на 2015 год заложено 33,95 млн рублей на функционирование организации. Бюро должно отвечать за участие Петербурга в международных выставках и конгрессах (в том числе, проходящих в «Экспофоруме»), а также за развитие выставочной инфраструктуры в городе. Но по итогам января уже можно констатировать неосвоение бюджета.

Между тем, когда чиновники придумывали это бюро, планы у них были наполеоновские. Учитывая, что в Стратегии развития Петербурга до 2020 года обозначена цель войти в десятку европейских конгресно-выставочных центров и в двадцатку - мировых, в правительстве считали, что бюро непосредственно займется этой нелегкой работой. Такое же бюро, кстати, функционирует в Москве и является связующим звеном между инициаторами деловых мероприятий и городом.

Ситуация, сложившаяся вокруг открытия этого бюро, - пример неэффективной работы чиновников, полагают эксперты издания. Очевидно, что запуск работы структуры затягивается на неопределенный срок, потому что даже после согласования кандидатуры руководителя потребуется время на подбор штатных сотрудников, оформление документации и другие формальности.

Опрошенные РБК эксперты, в том числе международные, ранее отмечали, что на MICE-индустрию сильно влияет экономическая и политическая ситуация. Учитывая и то, и другое, перспективы развития этой отрасли в Петербурге в ближайшей перспективе туманные.

Но в будущем ситуация может измениться. Как отметил в беседе с корреспондентом РБК-Петербург исполнительный вице-президент мирового выставочного оператора UBM Asia Майкл Дак, не нужно опасаться временных сложностей, с которыми столкнулась Россия. «Те, кто оценивают лишь краткосрочную экономическую и политическую обстановку, не работают в нашем бизнесе, - отметил он. - Прогноз для Петербурга очень благоприятный. Это один из лучших городов для привлечения туристов, в том числе деловых. Петербург, с одной стороны, хаб для целого региона, а с другой - место, куда хочется приезжать».

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.