Новости

25 марта

АСТЕ Forum. Курс на персонализацию

20 марта в Москве в отеле Renaissance Moscow Monarch Center прошел ежегодный форум для корпоративных управляющих деловыми поездками - АСТЕ Forum.

Он был посвящен работе рынка индустрии встреч, делового туризма и MICE в нынешних экономических условиях.

Открыла работу форума региональный директор по Европе и Ближнему Востоку АСТЕ Кэроллайн Аллен. Они отметила некоторые мировые тенденции трэвел-индустрии. Она отметила, что мир меняется и нужно открываться навстречу этим изменениям. Забегая вперед, отметим, что об этом говорили практически все спикеры. "Путешествия - это очень личностный бизнес, поэтому рано или поздно мы придем к персонализированному подходу и в области корпоративного трэвела", - отметила она. Важно понимать новые поколения, все активнее входящие в бизнес, прежде всего - поколение Y.

Также г-аж Аллен подчеркнула важность личностного профессионального развития, ведь новые технологии требуют новых знаний.

О тенденциях трэвел-индустрии в России рассказала главный редактор Buying Business Travel Russia Светлана Деникина.  По ее словам, финансово-экономическая ситуация в России заметно отразилась на состоянии рынка деловых путешествий. Однако,  благодаря  инерции предыдущих лет, в 2014 году российская индустрия делового туризма продемонстрировала рост: объем рынка достиг 560 млрд рублей, что на 18% превышает показатели предыдущего года. Опросы экспертов и статистика текущего года свидетельствуют о том, что компании планируют достигать сокращения трэвел-расходов прежде всего за счет сокращения деловых поездок и MICE. «Уже в 2014 году около 60% мероприятий проводились на территории России и СНГ, и в будущем эта тенденция только усилится», - отметила спикер.

Большой интерес у собравшихся вызвали панельные дискуссии. В первом случае обсуждались инструменты открытого бронирования, их влияние на трэвел-политику и способы контроля бронирований и затрат на командировки. Мнения разделились, однако большинство экспертов сошлись на том, что будущее за персонализированным подходом к бизнес-трэвелу.

Вторая панельная дискуссия касалась Big Data. Эксперты говорили о том, как это работает применительно к нашему рынку, как перейти от Big Data к Smart Data, и как все это согласуется с понятием open booking.

Заключительной, но не менее важной частью работы форума стало обсуждение российского MICE  в деталях. Здесь речь шла о возможностях решений для более эффективного сотрудничества, новых подходах в организации мероприятий, ограничениях, прописанных в трэвел-политике, влияющих на организацию мероприятий.

В рамках работы ACTE Forum прошел интерактивный workshop «Искусство переговоров», посвященный тактике и стратегии ведения переговоров в период нестабильной обстановки. Вел workshop  представитель бельгийской ассоциации трэвел-менеджеров Коррадо Симонтачи.

Более подробно об ACTE Forum  читайте в ближайшем номере журнала Business Travel.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.