Новости

13 мая

Всемирная выставка ЭКСПО-2015 начала работу в Милане

За первые  дни работы российскую экспозицию на Всемирной выставке посетили уже около десяти тысяч гостей, сообщает портал tourbus.ru

Как сообщили нашему порталу в российском представительстве ЭНИТ, первого мая в Милане состоялось открытие Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2015. Тема нынешней ЭКСПО - «Питание для планеты. Энергия для жизни». Более 140 стран встречали посетителей в первый день работы выставки.

«На ближайшие шесть месяцев мы готовим обширную программу, деловую и культурную. Россия всегда достойно выступала на ЭКСПО. На последних выставках мы  занимали почетное второе место, в частности, за раскрытие темы экспозиции. Надеемся, что в этот раз получим «золото». Но также важным для нас является посещение  других павильонов и секций и  наша совместная работа  на ЭКСПО», - подчеркнул в своей приветственной речи генеральный комиссар российской секции ЭКСПО-2015 Георгий Каламанов.

В рамках открытия павильона России  для всех гостей ЭКСПО выступили  Симфонический оркестр колледжа  при Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Ансамбль танцев народов России.

Отметим, что на сегодня российский павильон посетили уже около 10 тыс. гостей.

Как отмечают организаторы экспозиции,  насыщенная программа культурных и деловых мероприятий продемонстрирует посетителям ЭКСПО-2015 богатое культурно-историческое наследие народов России, покажет яркие образцы народного творчества, классическую русскую культуру и современный облик нашей страны.

Экспозиция павильона расскажет о российских ученых, своими открытиями внесших неоценимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности во всем мире, о богатстве и разнообразии природной среды России, а также об истории, культуре и кулинарных традициях народов, образующих единый многонациональный народ России.

Архитектурная концепция павильона России на выставке ЭКСПО-2015 была создана в бюро SPEECH Сергеем Чобаном, Алексеем Ильиным и Мариной Кузнецкой. Павильон олицетворяет молниеносное движение и устремленность ввысь. В поиске образа архитекторы следовали традиции динамичной архитектуры павильонов Советского Союза, а потом и России на ЭКСПО.

Официальным талисманом павильона России на выставке ЭКСПО-2015 стал Мишка-неваляшка –  своеобразный симбиоз медведя – символа России, матрешки и любимой многими поколениями детской игрушки-неваляшки (на фото).

Отметим также, что 9 мая в павильоне России  прошло празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Павильон России в этот день посетило более 20 тысяч человек. В этот день в павильоне транслировался юбилейный парад Победы на Красной площади, в конференц-зале на втором этаже прошла ретроспектива фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

В «Водном баре» можно было попробовать  знаменитые «наркомовские 100 грамм», гречневую кашу и фронтовой черный хлеб. А на площадке перед павильоном целый день выступали танцевальные и вокальные ансамбли, исполняющие песни и танцы военного времени. Разделить этот праздник с Россией пришли делегации из Белоруссии, Казахстана, Китая, Бразилии, ОАЭ, Турции, Сербии и многих других стран.

Также в этот день состоялась торжественная церемония возложения цветов к могилам советских и итальянских партизан на кладбище Чимитеро Маджоре в Милане с участием генерального комиссара российской секции ЭКСПО-2015 Георгия Каламанова, генконсула Российской Федерации в Милане Александра Нуризаде и генконсула Республики Беларусь в Италии Ольги Долгополовой.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.