Новости

12 августа

Всегда на связи

В командировке или инсентив-поездке важно иметь доступ в сеть. При этом нет никакого желания тратить на звонки и доступ в интернет целое состояние. В помощь путешественникам туристический метапоиск momondo предлагает топ-8 лайфхаков, которые позволят сэкономить на связи.

Международный роуминг

Ещё при подготовке к поездке необходимо проверить, нет ли каких-либо акций и специальных пакетов для путешественников у вашего мобильного оператора, а также, в какую зону тарификации попадает выбранная вами страна. Из положительных сторон международного роуминга можно отметить, что вы сможете сохранить свой телефонный номер и платить с имеющегося счета, а заключать договор с местной гостевой сетью не понадобится. Еще один путь к сохранению финансов в данном случае – писать сообщения, а не звонить. Sms традиционно дешевле, причем лучше их составлять транслитом, тогда за ту же сумму вы сможете отправить 160 латинских символов против 70 кириллических.

Туристические карты

Ещё один вариант экономии – специальная туристическая SIM-карта от «ГудЛайн», GSM-Travel, Simtravel и подобных компаний, которые предоставляют сравнительно недорогую связь практически по всему миру через IP-телефонию. К примеру, «ГудЛайн» позволяет в 149 государствах бесплатно принимать входящие с телефонов, из Skype и Viber, в 198 странах платить от 1 доллара в сутки за мобильный интернет и от 0,5 доллара за минуту исходящего звонка в Россию. Причем, чтобы не оповещать близких о новом способе связи, можно привязать свой телефонный номер к туркарте. Приобрести её можно через интернет, в салонах связи или через турагентства, а пополнить баланс – банковской картой, электронными деньгами, картой экспресс-оплаты, а порой и с российского счёта. Если во время путешествий по Европе вам нужно только пользоваться интернетом и звонить на местные номера, можно воспользоваться SIM-картой Orange с тарифом «Go Europe». По нему в 36 европейских государствах взымается по 1 евро за 100 МБ интернет-трафика и по 1 евро за каждые 60 минут входящих и исходящих вызовов по стране пребывания. Для Испании, а также Канарских и Балеарских островов, предоставляется отдельный тариф, который позволяет звонить в Россию на стационарные номера за 0,05 евро в минуту, на мобильные – за 0,16 евро в минуту, соединение обойдется в 0,30 евро. Купить карту можно через интернет.

Местные SIM-карты

Те, для кого не важно сохранение номера, могут приобрести местную SIM-карту. Только следует различать postpaid (контрактные), так и prepaid тарифы. Первые значительно дешевле, однако они доступны только резидентам стран, туристам в Европе и США предлагают лишь предоплаченные варианты, причем для их приобретения нередко потребуется паспорт. Изучить тарифы советуем заранее – например, через сайт prepaid-data-sim-card.wikia.com, где собрана информация о стоимости звонков, sms и мобильного интернета в разных государствах. Также здесь есть списки стран, в которых нельзя купить местную «симку» или же нужно много раз подумать, прежде чем это сделать – к примеру, в Азербайджане для такой покупки требуется предъявить не только паспорт, но и свидетельство о регистрации. Кроме того, тем, кто хочет за один раз посетить несколько стран Евросоюза, стоит учитывать, что в каждой из них понадобится приобретать свою SIM-карту. А, допустим, в США для телефонов, работающих по стандарту GSM (как в России), подходит T-mobil, который предлагает prepaid тарифные планы без роуминга по всей стране и на прочих территориях Штатов (например, Пуэрто-Рико). Однако при этом, возможно, нужно будет внести дополнительные немалые средства за активацию карты – стоит внимательнее читать мелкий шрифт.

Подготовка телефона

Стоимость интернета в роуминге все-таки остается высокой, и, чтобы сэкономить средства, мало проверить акции и тарифы своего оператора – нужно загрузить все обновления до поездки. Помимо этого, лучше в настройках устройства снять галочки с пунктов «разрешить связываться с сетью» у тех приложений, которым это объективно не требуется, а затем нажать «сохранить изменения». Ещё один путь для снижения расходов – использовать мобильные версий сайтов, что помогает уменьшить передачу данных. Также не рекомендуется загружать графические файлы.

Поиск Wi-Fi

Чтобы не тратиться на мобильный интернет, можно пользоваться Wi-Fi – за рубежом он есть во многих отелях, торговых центрах, кафе и даже просто на улицах.

Мобильные приложения

Если вы нашли Wi-Fi или подобрали подходящий тариф для использования мобильного интернета, то можете использовать  Viber, WhatsApp, Telegram и Skype. Эти приложения позволяют бесплатно отправлять сообщения, а порой и звонить – при наличии доступа во Всемирную паутину.

Wi-Fi-роутер

Ещё один путь к экономии – мобильный роутер, например, от ComfortWay. Внутри него уже установлена активированная SIM-карта европейского оператора связи с относительно недорогими тарифами на международные звонки, sms и мобильный интернет в странах Европы. Одновременно можно подключить к интернету до 10 устройств. Телефонный номер при этом сохраняется, а оплата идёт только при использовании интернета. Стоимость трафика – от 0,7 евро за мегабайт, в зависимости от зоны расположения страны и тарифа. Пополнить баланс можно с помощью банковской карты или электронных денег.

Офлайн-карты

Чтобы не потратить много денег при поиске нужного маршрута, можно использовать офлайн-карты. Так, можно заранее скачать бесплатные приложения «Яндекс.Карты» или MAPS.ME (MapsWithMe) и загрузить в них требуемый город. В Google Maps также есть офлайн-доступ к картам, но активировать его на iOS и Android-устройстве не так-то просто. Для этого необходимо сначала выбрать нужный участок, затем в строке поиска набрать фразу «ok maps». После этого выделенный фрагмент карты будет сохранен в кэш, и вы сможете пользоваться им без подключения к интернету – просто запустив приложение и переместив карту на сохраненный участок.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.