Новости

21 сентября

Проект крупнейшего «лоукост-аэропорта» в Ермолино «заморожен на неопределенный срок»

Реконструкция аэропорта Ермолино в Боровском районе Калужской области (на фото)  под нужды лоукост-авиации, о чем было широко объявлено в прошлом году, заморожена на неопределенный срок, сообщает портал tourbus.ru со ссылкой на местные СМИ  и заявление врио губернатора Анатолия Артамонова.

Г-н Артамонов напомнил, что этот аэропорт должен был стать прежде всего базой для авиакомпании «ЮТэйр», которая столкнулась с финансовыми трудностями и сейчас находится на грани банкротства. Артамонов добавил, что «не видит на горизонте» других авиакомпаний, которые бы могли взяться за проект. Кроме того, актуальность проекта сильно снизилась из-за открытия другого калужского аэропорта в Грабцево, который в мае получил статус международного.

Тем не менее врио губернатора подчеркнул, что работы приостанавливаются «до лучших времен», земля выделена под этот аэропорт и долгосрочные планы его реконструкции и превращения в международный аэропорт остаются без изменений. Сейчас аэропорт находится в оперативном управлении внутренних войск МВД.

Напомним, что, согласно прежним планам, новый международный аэропорт Ермолино должен был быть построен недалеко от города Балабаново, примерно в 60  километрах от аэропорта Внуково, на базе одного из старейших в стране военных аэродромов. Целью проекта стало «высвободить перегруженные мощности столичных хабов».

Также в прошлом году было объявлено, что уже ведутся переговоры с ОАО «РЖД» о продлении до него ветки "Аэроэкспресса", причем три из требуемых семи километров дополнительных железнодорожных путей для этого уже проложены силами Калужской области. Кроме того, из Внуково в Ермолино  должны были курсировать комфортабельные автобусы.

Также сообщалось, что уже в минувшем году на проект  было выделено из федерального бюджета около миллиарда рублей. Что же касается аэровокзала и всех сервисных служб, то была определена базовая стоимость проекта – 11,3 миллиарда рублей частных средств.

Кроме того, новый проект должен был создать до 4 тысяч дополнительных рабочих мест. 

Планировалось, что к 2020 году новый аэропорт должен будет принимать по 7,5 миллиона пассажиров ежегодно, начав после открытия  со ста рейсов в сутки.

 

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.