Новости

02 сентября

Награды для лучших в научно-техническом творчестве

28 августа в Москве состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса работ научно-технического творчества студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Ими стали 11 учащихся из таких населённых пунктов как Челябинск, Краснодар, Альметьевск, Новороссийск, Астрахань и Барнаул, Волжск, деревня Верхняя Золотица. Всего было подано более 500 заявок из 48 субъектов Российской Федерации. Организаторы ставили перед собой задачу развить у учащихся среднего профессионального образования  интерес к научно техническому творчеству, дать возможность в своем проекте поставить проблему и предложить способы ее решения.

В финальном туре Всероссийского конкурса традиционно было представлено 24 работы, получившие максимальное количество баллов по результатам экспертизы отборочного тура Конкурса. Всего были заявлены 8 номинаций в таких нужных в наше время отраслях как: «Транспорт», «Энергетика», «IT-технологии», «Строительные технологии», «Машиностроение и металлургия», «Радиоэлектроника», «Сельскохозяйственная промышленность», «Экология и биотехнологии». В каждой номинации было представлено по 3 работы, отобранных из общего числа заявок. Важно отметить, что на конкурс собрались учащиеся из разных субъектов, и участники в своих работах предлагают варианты решения проблем, характерных для региона проживания. Что также дает возможность обмена информацией между всеми конкурсантами.

Организаторы отметили, что представленные на конкурс работы имеют возможность практического применения, а значит, конкурс действительно дает студентам шанс заявить о себе. Например, победителем в номинации транспорт стал учащийся Архангельского Лесотехнического колледжа императора Петра, посвятивший свою работу «Арктическому снегоболотоходу».

В течение ТРЕХ дней авторы работ-призеров отборочного тура могли лично презентовать свои проекты, ответить на вопросы членов Жюри, а также услышать их рекомендации по дальнейшей работе над исследованием в рамках учебного процесса.

Особо хочется отметить, что в этом году победителям и призерам конкурса была присуждена премия для поддержки талантливой молодежи.  Все учащиеся были награждены памятными дипломами от организаторов.

Хочется пожелать развития этому конкурса, чтобы с каждым годом становилось все больше студентов, которые смогут доказать прежде всего себе, что есть к чему стремится, а жюри и преподаватели смогут помочь в реализации озвученных проектов.
Ролик об этом можно посмотреть здесь https://yadi.sk/i/YEFOoTDAjJd9i          

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.