Новости

26 октября

Российские вузы развивают экспорт научно-образовательных услуг

Высшие учебные заведения России представили свои инновационные проекты и программы подготовки кадров для растущей экономики Вьетнама на ежегодной выставке VIIF-2015 (Вьетнамская международная промышленная ярмарка), прошедшей с 20 по 23 октября 2015 года в Ханое.

В состав российской делегации вошли представители ведущих отечественных научно-исследовательских университетов и вузов Российской Федерации таких, как Дальневосточный федеральный университет, Российский университет Дружбы народов, Московский авиационный институт, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Южный Федеральный Университет и другие.

Представители российских вузов стали участниками мероприятий, которые состоялись в рамках экспозиции Министерства образования и науки РФ, посвященной продвижению российских инновационных разработок, а также подготовке молодых специалистов.

Насыщенная деловая программа 20 октября включала круглый стол «Расширение сотрудничества в научной сфере как важнейшее условие стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом» при участии представителей Посольства РФ во Вьетнаме.

21 октября при поддержке Российского центра науки и культуры в Ханое с большим успехом прошел круглый стол «Профессиональное образование на русском языке. Опыт и перспективы обучения. Популяризация российских вузов». На мероприятии присутствовали более 30 преподавателей и методистов русского языка во Вьетнаме во главе с Фунг Чонг Тоаном, президентом Вьетнамской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

На круглом столе выступили с докладами представители Дальневосточного федерального университета, Российского университета Дружбы народов, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Южного Федерального Университета. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы в области российско-вьетнамского научно-образовательного сотрудничества, была отмечена возросшая значимость русского языка в коммуникативном пространстве современного общества. Вместе с тем представители вьетнамской стороны выразили озабоченность отсутствием достаточного числа специалистов, владеющих русским языком, которые преподавали бы данную дисциплину в южных регионах Вьетнама, где наиболее активно развивается туризм.

22 октября в конференц-зале выставочного комплекса при поддержке организаторов VIIF был организован семинар-конференция, посвященный обмену знаниями и технологиями в международной научной среде. В рамках семинара участниками были затронуты темы, касающиеся совместных научных исследований в области атомной энергетики и машиностроения, внедрения современнейших образовательных методик в производство и реализации программы развития совместного Российско-Вьетнамского тропического научно-исследовательского центра.

С докладами выступили Евдокимов А. А., зав. кафедрой химии МИРЭА, Третьякова Г. М., начальник управления по работе с иностранными учащимися РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Очин О. Ф., зав. кафедрой фотоники МИРЭА, Лежебоков А. А., доцент кафедры САПР ИКТИБ Инженерно-технологической Академии Южного федерального университета и другие. Конференция вызвала большой интерес со стороны вьетнамских фирм, занятых в производстве высокоточной продукции.

Мероприятия деловой программы с участием представителей российских вузов были организованы при активной поддержке Посольства РФ во Вьетнамской республике, а также при содействии Российского центра науки и культуры в городе Ханое. Российское участие с экспозицией и прошедшими в рамках VIIF-2015 мероприятиями частично финансировалось из средств федерального бюджета.

Для справки: Российское участие в выставке осуществляется за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Организация участия делегации Минобрнауки России возложена на ООО «КонкордБизнесСервис» на основании Государственного контракта № 16.589.11.0038 от 18.08.2015 года.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.