Новости

05 июля

Восточная Европа набирает обороты

К такому выводу пришел ведущий европейский интернет-портал по бронированию гостиниц – компания HRS.

Разнообразная архитектура, колоритная ночная жизнь, и всё это - по вполне умеренным ценам, привлекают в восточноевропейские столицы, от Баку до Варшавы, всё большее число туристов. Растущий спрос на туры выходного дня в Восточную Европу оказывает влияние и на гостиничный рынок. Несмотря на непрерывный рост цен в некоторых крупных центрах по сравнению с прошлым годом, многие красивые города продолжают привлекать посетителей реальными скидками гостиничных тарифов. Туристы и приезжие бизнесмены могут посетить, например, столицы стран Балтии по вполне демократичной стоимости. При средних расценках ~ в 60 евро, пребывание в Риге, Вильнюсе или Таллинне не подорвет банковский счет. Впрочем, цены в столице Эстонии, в отличие от её соседей по прибалтийскому региону, выросли весьма существенно. В Таллинне, получившем статус «Культурной столицы Европы 2011 года» (наряду с финским городом Турку), средний тариф за гостиничный номер увеличился, по сравнению с 2010 годом, примерно на 15%, и составил весьма высокую цену в  66 евро.

Интересно, что два любимых туристических направления в Восточной Европе практически уровнялись друг с другом. Так. имея бюджет примерно в 70 евро за ночь, можно, например, остановиться в Праге или Будапеште. Столица Болгарии София и столица Румынии Бухарест привлекают туристов на экскурсии выходного дня. Наиболее заметно, по сравнению с маем 2010 года, цены выросли в Варшаве. В польской столице отмечен рост цен более чем на 19%, что является самым высоким показателем для сравниваемых городов. Операторы гостиниц здесь запрашивают 88 евро за ночь.

Москва, тем не менее, остается вне конкуренции на вершине рейтинга цен. Находясь на уровне почти 153 евро за ночь, гостиничный тариф в столице оставляет, "по дороговизне", всех далеко позади. Столица Азербайджана Баку, выбранная в качестве места проведения конкурса песни «Евровидение» в 2012 года, включена в «локатор цен» впервые. Гостиничные тарифы там упали по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 12%, составив полновесные 112 евро за ночь, что ставит город на место второго по дороговизне столичного города в Восточной Европе.


Столица Словении Любляна и столица Словакии Братислава являются сравнительно дорогими городами, причем цены в них за год существенно возросли. При этом, однако, тарифы в Белграде оказались значительно ниже по сравнению с прошлым годом. За тур выходного дня в столице Сербии туристы могут рассчитывать заплатить почти на 10% меньше, нежели в начале лета 2010 года. В этом городе, стоящем на месте слияния Дуная и Савы, средний тариф за номер в гостинице составляет примерно 82 евро за ночь.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.