Новости

28 июля

Музей-заповедник «Кижи» принимает XVIII Международный фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата»

С 3 по 7 августа на острове Кижи при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм) пройдет XVIII Международный фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата».

Цели и задачи Фестиваля - продвижение национального туристского продукта  и повышение туристской привлекательности российских регионов с использованием имеющегося потенциала традиционного судостроения и возможностей организации экологических и  водных маршрутов. 

Фестиваль организуется в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)»  и межрегиональной партнерской программы по продвижению внутреннего туризма "Время отдыхать в России", направленной на стимулирование и популяризацию путешествий по России.

За 17 лет существования Фестиваль приобрел международный статус, всероссийскую известность и значимость и является  одним  из самых ярких музейных праздников на острове Кижи. 

 В программе Фестиваля тематические экскурсии, музейно-образовательные занятия, игры-квесты, мастер-классы по изготовлению традиционных лодок, гребле и народному парусу, эстафеты, детские народные игры, строительство и спуск на воду новой лодки, подведение итогов конкурса судостроителей «Народная лодка», выступление фольклорно-этнографического ансамбля и т.д.

            Также в рамках Фестиваля состоится круглый стол, организатором которого является  Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), посвящённый вопросам продвижения водных маршрутов, входящих в  межрегиональный туристский маршрут «Серебряное ожерелье России», в ходе которого  будут затронуты  темы: историко-культурное наследие, как ресурс устойчивого развития туризма (на примере Музея-заповедника «Кижи»), развитие водного туризма в Республике Карелия,  проблемы развития детского активного туризма в стране, особенности водного туризма на маломерных судах (на примере Санкт-Петербурга), новые технологии в развитии водного туризма ит.д.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму  С. Е. Корнеева, «Мы традиционно поддерживаем это мероприятие, ведь оно является знаковым  не только для Кижей и  Карелии, но и для развития и продвижения всего туризма в Северо-Западном регионе России в целом.

Развитие водного туризма - одна из важных частей проекта «Серебряное ожерелье России» и мощный двигатель  его продвижения. Кроме того, не стоит забывать, что с Северо-Западом связана история становления государства российского, освоение водных путей способствовало развитию страны,  здесь пролегала например часть пути "из варяг в греки". Думаю, пройти этими путями будет интересно и российским, и зарубежным туристам»

Кроме того, в этом году впервые в рамках «Кижской регаты» состоится первая смена «Российского центра традиционного судостроения и судоходства»  для детей и молодежи в возрасте от 13 до 20 лет. В смене примут участие ребята, преуспевшие в судомоделизме, судостроение и водных видах спорта, что позволит готовить специалистов-судостроителей и гидов-проводников в средних и высших учебных заведениях для продвижения на российском туристском рынке нового продукта — специализированных культурно-исторических познавательных и интерактивных программ водного туризма.

В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 31.03.2016 г. № 64-РП проект «Российский Центр традиционного судостроения и судоходства» поддержан Грантом Президента Российской Федерации.

 

 

 

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.