Новости

19 августа

Путешествие за вкусом - международный гастрономический форум-фестиваль открылся в Ярославле

Сегодня в  Ярославле, туристской столице Золотого кольца России, начал работу Международный гастрономический форума-фестиваль «Путешествие за вкусом! Пути развития гастрономического туризма в России», включающий в себя серию деловых и фестивальных мероприятий,  конкурсную программу для команд поваров регионов России, информационный тур для масс-медиа, а также городской пикник «Пир на Волге».

Организаторами масштабного форума и фестиваля являются Федеральное агентство по туризму РФ  и Правительство Ярославской области.

В открытии форума приняли участие  и. о. Заместителя Председателя Правительства ЯО А. Нечаев, Карлос Веласко, Посол Республики Перу  в России, Алексей Малютин,  и.о. Мэра Ярославля, Алла Пересолова, специальный  представитель Генерального секретаря ООН

Выступая на открытии форума, заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму С. Е. Корнеев в частности отметил, гастрономический туризм – это база, которая, с точки зрения экономики туризма может мотивировать туристов приезжать снова и снова. Известно, что в поездках минимум 30% тратится на питание. Людям совершенно естественно хочется попробовать местные специалитеты. Национальных кухонь в России много, а рост интереса к ним со стороны туристов позволит сохнанить ряд национальных традиций.
Кроме того, гастрономический туризм влияет на развитие различных секторов экономики – фермерского, сельского хозяйства, местного производства органических продуктов.
Это – основа для событийного туризма, а также брендинга многих регионов. Кроме того, он дает толчок к развитию агро- и винного туризма, а стало быть и виноградников.

Он также отметил, что это начало серии гастрономических фестивалей в различных регионах России. В Абрау-Дюрсо это фестиваль «ОДа еда !», в Суздале -  «Медовуха фест», в Якутии - «Вкус Якутии» и т.д.

Пикник «Пир на Волге» 20 августа соберет, как ожидается, более 15 тысяч ярославцев и гостей города в самом центре Ярославля, на Стрелке (на стыке двух набережных города). Здесь будут работать 30 тематических площадок, представители лучших городских и региональных ресторанов, проводиться разнообразные кулинарные мастер-классы, ярмарка свежих продуктов местных производителей.

В программе пикника - чемпионат по грилю, самые вкусные российские и ярославские бренды, автограф-сессия от команды хоккеистов, обладателей Кубка В. Харламова, Кубка регулярного чемпионата и первого в истории «Суперкубка МХЛ», живая музыка, лекции, театральные представления, креативные площадки, спорт и фитнес с гастрономическим акцентом. Команды российских регионов выступят с презентациями гастрономических брендов, а также - туристских маршрутов своего региона.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.