Новости

03 октября

Санкт-Петербург подтверждает стремление выйти в лидеры делового туризма

На днях город на Неве получил  подтверждение признания заслуг в сфере делового туризма.

Город выиграл конкурс на право проведения Всемирного Конгресса ассоциации сообществ шеф-поваров 2020 года.

 Всемирный конгресс шеф-поваров самой авторитетной международной профессиональной поварской организации World Association of Chefs Societies проводится с 1928-го раз в два года и в настоящее время собирает до 2,5 тыс. делегатов более чем из 60 стран мира. Отбор кандидатов на право проведения очередного форума ведется жесткий: международный конкурс был объявлен еще в 2015-м, а из десятков предложений в финал вышли только Петербург, Лион и Сидней. Однако судьба была благосклонна к городу на Неве: 27 сентября в Салониках он получил возможность провести конгресс 2020 года. И тем самым международное сообщество признало, что Питер с его «Ресторанными неделями» и целой серией событий гастрономического туризма может войти в элиту.

Комментируя новые достижения Петербурга, председатель профильного комитета Смольного Андрей Мушкарев подчеркнул, что «развитие делового и событийного туризма – стратегически важная для нас задача». «Мы гордимся, что уже достигли больших успехов в этом направлении, - констатировал он. – Однако цели у нас амбициозные, и задачу к 2020 году войти в десятку лидеров никто не отменял».

Что касается оценки со стороны бизнеса, то его представители не сомневаются в хороших перспективах Петербурга как центра делового туризма. «Пока наш город в этом качестве недооценен и все еще ощущает последствия кризиса, - говорит руководитель петербургского филиала Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. – Деловой туризм в большей степени испытывает их и пока в объемах растет не очень заметно. Однако потенциал в этом направлении у Петербурга действительно большой».

В свою очередь, исполнительный директор компании Via Hansa Наталья Виноградова констатирует, что, хотя структура въездного турпотока в Петербург последние годы значительно изменилась (в частности, среди иностранцев стали доминировать китайцы), интерес к городу со стороны деловых путешественников, включая и граждан стран Запада, сохраняется. «Об этом, например, свидетельствуют результаты Петербургского международного экономического форума, который в 2016-м привлек гораздо большее число участников, чем годом ранее. – отмечает она. – В направлении делового туризма городу есть куда развиваться».    

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.