Новости

11 октября

Перспективы развития горнолыжного туризма обсудили на Домбае

Прошедший в конце минувшей недели  ежегодный фестиваль «Туристская песня на Домбае» включал и большую деловую программу с участием представителей властей и профессионалов туризма.

7-8 октября в поселке Домбай Карачаево-Черкесской Республики состоялся ежегодный фестиваль «Туристская песня на Домбае». Его организаторами  выступили Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и правительство Карачаево-Черкесской Республики. 

Мероприятие проводилось уже во второй раз, и его главной целью явилось способствовать привлечению туристического потока в Карачаево-Черкесскую Республику и поселок Домбай,  как региона, благоприятного для туризма, а также, создать условия и предпосылки для раскрытия и продвижения туристического потенциала Северо-Кавказского федерального округа, и национального туристского продукта Российской Федерации в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)».

В рамках фестиваля была организована деловая программа, включающая конференцию «Развитие горнолыжного туризма в Российской Федерации», круглый стол «Развитие государственно-частного партнерства в развитии внутреннего и въездного горнолыжного туризма», выездное секционное заседание по объектам туристской инфраструктуры поселка Домбай, а также концертная программа.

На конференции выступили представители правительства Карачаево-Черкесской Республики, эксперты в области горнолыжного туризма. С ключевым докладом на тему: «Развитие туристских дестинаций Карачаево-Черкесской Республики: перспективные направления» выступил заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики Павел Селипетов.

Каиль Исаков, зам. руководителя общественной организации «Фонд развития туризма Теберды и Домбая» сделал доклад на тему: «Развитие горнолыжного туризма в Карачаево-Черкесской Республике».

Степан Смитиенко, директор дирекции по взаимодействию с инвесторами и организации проектного финансирования АО «Курорты Северного Кавказа», в своем выступлении презентовал достижения компании в развитии соседнего с Домбаем курорта "Архыз".

Как отметил спикер,  «Домбай – это исторически значимая часть крупной туристической агломерации Карачаево-Черкесии, которая составляет основу туризма в республике. Развитие курорта «Архыз», которым мы занимаемся здесь же, в непосредственной близости, положительно влияет на уровень развития Домбая.

В последние годы здесь стали появляться новые трассы и подъемники, модернизироваться инфраструктура, представители бизнеса приступили к консолидированным действиям на благо курорта. Одним из значительных факторов, которые повлияли на это процесс, мы считаем здоровую конкуренцию, которая была создана на территории горнолыжных дестинаций Карачаево-Черкесии появлением нового крупного игрока рынка – ВТРК «Архыз».

Тенденции последних лет диктуют нам необходимость в слаженной, клиентоориентированной работе на наших курортах, главной целью которой является одно – удовлетворенность туристов».

 Во второй части деловой программы прошел круглый стол «Государственно-частное партнерство в развитии внутреннего и въездного горнолыжного туризма». Участники обсудили тему взаимодействия федеральной и региональных властей и представителей бизнеса в вопросах создания инфраструктуры, необходимой для дальнейшего развития горнолыжного туризма.

В концертной программе фестиваля приняли участие артисты, исполняющие туристические песни, талантливые авторы и исполнители собственных песен, самодеятельные коллективы Карачаево-Черкесской Республики, являющиеся победителями региональных и республиканских конкурсов и фестивалей.

Кроме того, 8 октября состоялось выездное заседание по объектам туристской инфраструктуры поселка Домбай, в ходе которого эксперты горнолыжного туризма осмотрели наиболее перспективные места размещения, питания и проведения досуга, а также, поднялись на гору Мусса-Ачитара (высота 3290 м) и познакомились с трассами для катания, рассчитанными на различные уровни подготовки туристов.

 

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.