Новости

31 октября

Московский фестиваль "Золотая осень"

Завершившийся недавно в Москве фестиваль «Золотая осень» посетили более пяти миллионов человек, сообщает портал Конгрессно-выставочного бюро г. Москвы. www.moscowcvb.ru

«Закончился полный цикл “Московских сезонов”, в рамках которых прошло более десятка фестивалей. Их посетили более 50 миллионов человек. Это и москвичи, и гости столицы. В этом году, по сути, был создан новый туристический продукт мирового уровня. Многие рекорды, в том числе Книги рекордов Гиннесса, были побиты», — сказал Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

По его словам, это способствовало развитию туристической индустрии, а также малого и среднего бизнеса. Фестивали привлекли в столицу более 40 поставщиков из регионов.

Кроме того, такие мероприятия помогают развивать общественные пространства.

В рамках «Золотой осени» прошли «Мясная неделя» «Сырные дни», «Рыбная неделя», а также региональные ярмарки, на которых торговали овощами и фруктами нового урожая.

Фестиваль прошёл на 49 площадках.
В фестивале приняли участие свыше 500 организаций и более 120 производителей из почти 40 регионов России.

Для гостей фестиваля работали более 300 шале, в том числе 181 торговое, 94 общественного питания и 26 анимационных. В частности, на площади Революции во время «Мясной недели» был открыт большой фестивальный ресторан «Мясной культ», где продали более 3,5 тысячи бургеров и более 650 стейков. Во время «Рыбной недели» здесь работал «Рыбный ресторан», гости которого купили более двух тысяч рыбных чебуреков «Брик» и свыше 15 тысяч устриц.

Во время фестиваля прошло 4,8 тысячи различных мероприятий, включая кулинарные и творческие мастер-классы и шоу, интерактивные мини-лекции, концертные и театральные программы. Их посетили более 110 тысяч человек. 30 сентября во время «Сырных дней» на Манежной площади на глазах у посетителей сварили новый сорт сыра — московский.

Специальным проектом фестиваля «Золотая осень» в 2016 году стал благотворительный заезд на самокатах по площадкам фестиваля с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. «Этот заезд помог привлечь внимание к проблеме социализации, особенно детей», — сказал Алексей Немерюк.

Кроме того, в дни фестиваля на ВДНХ в 18-й раз прошла традиционная агропромышленная выставка «Золотая осень — 2016» (с 5 по 8 октября).

Её основной целью стало позиционирование Москвы как города, открытого для производителей и поставщиков качественной продукции. Делегации из пяти регионов побывали в столичном агрокластере «ФУД СИТИ», чтобы познакомиться с возможностям, которые город предоставляет фермерам.

Новый цикл «Московских сезонов» откроет фестиваль «Путешествие в Рождество». Он стартует 16 декабря на 33 площадках.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.