Новости

28 ноября

В Дубае прошла Неделя Инноваций

Деловое мероприятие стало национальным праздником.

«Инновации в повседневной жизни» − под таким девизом с 20 по 26 ноября 2016 года в ОАЭ проходит Неделя Инноваций, в рамках которой по всей стране проходят научные форумы, презентации государственных программ, воркшопы и публичные лекции.

Только в Дубае организовано более 80 мероприятий, в числе которых выставка достижений в сфере инноваций и развлечения для всей семьи. Центральной площадкой в Дубае стал Бурдж-парк (Burj Park), расположенный возле главного символа города и самого высокого здания в мире – небоскреба Бурдж-Халифа. Чтобы привлечь внимание к проблеме возобновляемой энергии, на площади установили тренажеры-велосипеды. Жители Дубая не просто крутят педали, а помогают своему городу побить очередной мировой рекорд – по самому большому количеству чистой энергии, выработанной во время езды на велосипеде за один час.

В качестве наглядной демонстрации проекта «Умный город», специально к Неделе Инноваций в небо над Дубаем запустили дрон «Falcon 360». Прибор анализирует пробки на дорогах, движение транспорта, степень чистоты воздуха и другую информацию, а затем передает эти сведения в единый пункт управления городским властям.

Модный район BOXPARK, который полностью построен из огромных контейнеров, стал площадкой для презентации инноваций в сфере туризма. Выставочный стенд Департамента по туризму представляет жителям и гостям Дубая обновленную версию мобильного приложения Dubai Calendar, в котором можно найти актуальную информацию о предстоящих мероприятиях и развлечениях в городе. Приложение поможет приобрести билеты или забронировать места с помощью одного клика.

Среди наиболее значимых событий Недели Инноваций ОАЭ – доклады, подготовленные министерствами экономики, здравоохранения, культуры и других правительственных ведомств. Выступления затрагивают вопросы образования в сфере инноваций и бизнеса, новых технологий в сфере авиации, а также перспективы социальной робототехники, строительство новых зданий с помощью 3D печати.

Большинство мероприятий в рамках Недели Инноваций можно посетить бесплатно и без регистрации. Программа специально составлена таким образом, чтобы охватить максимально широкую аудиторию: бизнесменов и чиновников, дизайнеров и архитекторов, студентов и ученых. Отдельно стоит отметить мероприятия для семейной аудитории. Пока родители слушают лекции про возобновляемые источники энергии, малыши смогут собирать роботов из кирпичиков LEGO или мастерить «умную» подарочную открытку.

Неделя Инноваций является одним из важнейших элементов в развитии экономики страны и укрепления позиций ОАЭ как глобального научного центра, а также наращивании потенциала и распространения инновационной культуры на государственном уровне.

«ОАЭ стали глобальной платформой для инноваций и инноваторов, привлекая лучшие умы и таланты со всего мира. Здесь у них есть все возможности для работы и реализации своих идей, и это привносит позитивные перемены в жизнь всего общества», - заявил вице-президент ОАЭ и правитель Дубая, шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум.

Неделя Инноваций ОАЭ впервые прошла в 2015 году, в рамках которой было проведено более 800 активностей – выставки, конференции, семинары, интерактивные программы и мероприятия по всей стране; были сделаны официальные заявления о запуске государственных инициатив и международных партнерств.

Государственная стратегия ОАЭ в сфере инноваций фокусируется на четырех основных направлениях: создании благоприятной среды в обществе и законодательной базы, поощрении инноваций в бизнесе, подготовке специалистов в данной сфере, а также создании учебного материала для школ и вузов.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.