Новости

07 сентября

Перевернутый мир

В Москве открылась мультимедийная выставка «Питер Брейгель. Перевернутый мир».

В рамках Европейской программы Flemish Masters («Фламандские мастера») компания ARTPLAY MEDIA представила  мультимедийную выставку «Питер Брейгель. Перевернутый мир».

Выставка «Брейгель. Перевернутый мир» создавалась в тесном сотрудничестве с офисом по туризму Фландрии и Брюсселя VISITFLANDERS, обеспечившей информационную поддержку проекта и контакт с музеями Бельгии, в которых хранится богатая коллекция оригиналов художника, большая часть которых представлена в мультимедийном формате на выставке в ARTPLAY. Картины не просто оживают, но и разговаривают с посетителями. В мультимедиа зале можно услышать истории о работах Брейгеля, рассказанные от первого лица.

В аванзале выставки на специальных тач-столах можно будет узнать больше о смыслах, зашифрованных в его картинах. Например, в подробностях рассмотреть картину Брейгеля «Фламандские пословицы» и узнать, что именно означают её странные персонажи и их действия, тем более, что у многих пословиц того времени нет аналогов в русском языке. Кроме того, в аванзале будет секция, посвященная современному искусству, где российские художники рефлексируют на темы, волновавшие великого фламандца.

Предстоящие три года (с 2018 по 2020 гг.) объявлены в Европе Годами Фламандских мастеров — ​Питера Пауля Рубенса, Питера Брейгеля Старшего и Яна Ван Эйка. В это время на родине художников в Бельгии ожидаются выставки оригиналов их работ, фестивали современного искусства, а также другие мероприятия, посвященные юбилеям мастеров.

Выставка «Брейгель. Перевернутый мир» предваряет старт программы Flemish Masters и станет главным событием этой общеевропейской кампании в России. Увидеть полотна Брейгеля Старшего в нашей стране пока можно только в мультимедийном формате. Ни одного оригинала художника в отечественных музеях нет.

Выставка продлиться до 31 января 2018 в центре дизайна ARTPLAY.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.