Новости

25 сентября

Симпозиум «Искусство и революция»

25 октября 2017 года Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы запланировано проведение cимпозиума «Искусство и революция», приуроченного к 100-летию Октябрьской революции.

Симпозиум пройдет в рамках участия Правительства Москвы в 57-й Международной художественной выставке Viva Arte Viva  «Венецианская биеннале», концепция которой сформирована главным куратором Центра Помпиду в Париже – Кристин Масель.

Деловая программа cимпозиума «Искусство и революция»  формируется при активном участии ректора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина – комиссара павильона России С.И. Михайловского.

Симпозиум носит междисциплинарный характер  и охватывает историю и проблемы авангарда, преобразившего в начале ХХ века саму концепцию творчества и взгляд общества на него  в разных видах искусства – живописи, графике, скульптуре, архитектуре, театре, кинематографе.

Дискуссии в рамках симпозиума будут посвящены обсуждению значения революционного прорыва авангарда, а также роли наследия авангарда в формировании «современного стиля», значения революционного прорыва авангарда через призму современной действительности.

В рамках cимпозиума будут обсуждаться задачи и цели современного искусства сейчас и в будущем на фоне глобальных, цифровых и демографических проблем ХXI века. Сегодня Москва как одна из культурных столиц мира является центром притяжения художественной общественности, выступает связующим звеном между искусством прошлого и искусством будущего и способствует установлению межкультурного диалога между российскими и зарубежными представителями арт-индустрии.

В качестве зарубежных участников дискуссии будут приглашены ведущие эксперты в области музейного дела, представители научно-образовательных кругов, художники, искусствоведы из России, Великобритании, США, Италии и др.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.