Новости

27 мая

RussiaDiscovery рассказала о том, как изменится спрос на путешествия по России после коронакризиса

По словам экспертов, 82% потенциальных путешественников планируют поездки внутри страны

Компания RussiaDiscovery, член Российского союза туриндустрии, провела исследование изменения спроса на путешествия после коронакризиса. Как показали результаты анкетирования, 82% опрошенных планируют поездки по России и пока не готовы выезжать заграницу.

1

●      98% — хотели бы отправиться в путешествие после снятия ограничительных мер

●      82% — планируют поездки по России

●      52% — готовы поехать куда-либо в течение пары месяцев после отмены ограничений

●      52% — рассматривают поездку продолжительностью 8-14 дней

●      88% — доверяют мерам безопасности, которые предпринимают авиакомпании и РЖД

●      56% — рассматривают организованные туры в составе небольшой группы

●      56% — готовы улететь в путешествие на другой конец страны, 24% — рассматривают регион на расстоянии пары часов полета или ночи на поезде

●      39% — готовы потратить на тур 20-50 тыс. руб, 28% — 50-80 тыс. руб. без учета расходов на дорогу

Опрос туристов проходил с 24 апреля по 6 мая, в нем приняли участие 567 человек.

Эксперты RussiaDiscovery ежедневно получают десятки заявок на путешествия по России. На основании данных за апрель и май они выделили следующие тенденции в изменении спроса:

●      выбор маршрутов на природе. Городские достопримечательности — типичные места скопления большого количества людей. В горах, лесах и степях вероятность увидеть толпы туристов стремится к нулю.

●      путешествия в небольших группах. Классические экскурсионные туры с автобусами на 30-40 человек не позволяют держать безопасную дистанцию. Поэтому туристы всё чаще рассматривают маршруты, где средний размер группы — 6-8 человек, а переезды происходят на джипах или микроавтобусах.

●      размещение в небольших экоотелях. Даже при соблюдении всех рекомендаций ВОЗ большие гостиницы на сотни номеров не могут гарантировать 100%-ную безопасность. Сейчас домик в горах, турбаза у реки или глэмпинг на берегу моря выглядят более привлекательно, чем 5-звездочный отель с бассейном.

●      потребность в перезагрузке. Вынужденная самоизоляция, дефицит живого общения, тревожные новости и финансовая нестабильность вызывают информационную и психологическую усталость. На фоне этого путешествие выглядит хорошим способом перезагрузки. В поездке можно сменить обстановку, посетить интересные места, испытать новые эмоции. А еще ничего не планировать, не контролировать, не следить за новостями и перевести телефон в авиарежим.

●      исполнение давней мечты. Многие туристы давно обещали себе, что доберутся до Камчатки, Алтая или Байкала. Пожалуй, сейчас лучшее время, чтобы запланировать поездку по России. И не только потому, что внешние границы еще какое-то время будут закрыты. Но и потому, что сейчас можно увидеть самые красивые места России без толп иностранных туристов.

●      выбор индивидуальных путешествий по России. Эксперты отмечают, что всё больше туристов не готовы к поездке с незнакомыми людьми в составе сборных туров. Они заказывают индивидуальные туры по России. Поездка, разработанная для одной семьи или узкого круга друзей, получается немного дороже, но безопаснее.

Отметим, что компания RussiaDiscovery 15 лет занимается организацией путешествий по России.

/bt-magazine.ru

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.