Новости

15 октября

Оперштаб возобновил авиасообщение еще с девятью странами

Разъясняем, какие документы нужны для посещения вновь открытых направлений

Оперативный штаб РФ по борьбе с коронавирусом одобрил возобновление с 9 ноября авиасообщения с 9 новыми странами. Доступ российских туристов с теми или иными ограничениями возможен только в шесть из них, - сообщает АТОР.

Так, для въезда на на Багамские острова требуется предъявить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не ранее чем за 5 дней до прибытия. Детям с 2 до 11 лет допускается сделать экспресс-тест на антиген. Все лица, направляющиеся на Багамы, должны подать заявление на получение туристической медицинской визы (Bahamas Travel Health Visa) на сайте travel.gov.bs.

Иран выдает не-электронные туристические визы, а для групповых поездок из России с июля 2021 года действует безвизовый режим. Согласно сайту IATA, с 23 сентября путешественники, прибывающие из определенного списка стран (в том числе из России), должны иметь ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 96 часов до прибытия в Иран, а также сделать тест по прилету, и затем находиться на карантине (14 дней) за свой счет. Это не касается вакцинированных пассажиров – привитые россияне с сертификатами российских вакцин могут въехать в Иран без карантина.

Въезд в Нидерланды для туристов из России закрыт. Страну могут посещать только граждане отдельных стран, а также с определенными целями, туризм в список которых не входит.

Въезд в Норвегию разрешен только отдельным категориям граждан. Страна закрыта для туристов из России.

Оман открыт для посещения вакцинированными (вторая доза получена не позднее, чем за 14 дней до поездки) путешественниками. Вакцина «Спутник V» также признается.

Туристы из России могут приехать в Словению, если у них уже есть открытая шенгенская виза. Сама Словения визы пока не выдает. Для въезда должно быть выполнено одно из следующих условий:отрицательный результат ПЦР (взят за 72 часа до прибытия) или отрицательный экспресс-тест на антигены (взят за 48 часов) или Справка о вакцинации против COVID-19 («Спутник V» тоже принимается).

Въезд в Швецию граждан России с туристическими целями закрыт. Российские вакцины от COVID-19 не признаются.

Таиланд часто меняет правила въезда для туристов. Как поясняется в сообщении Оперштаба, доступ на все рейсы в Таиланд после возобновления авиасообщения будет открыт только для привитых туристов (Таиланд признает только вакцину «Спутник V»). Привитые смогут отдыхать без карантина на курортах четырех тайских провинций: Пхукет, Краби (острова Пхи Пхи, Нгай и пляжи полуострова Рейли), Сураттхани (курорты Самуи, Пханган и Тао) и Пханг Нга (курорт Кхао Лак и острова Яо).

Напомним, что ранее  Оперативный штаб анонсировал открытие новых направлений 14 октября 2021 г. Также было принято решение увеличить количество регулярных рейсов в Албанию, Болгарию, Венесуэлу, Венгрию, Германию, Грецию, Испанию, Италию, Мальдивы, Мальту, Македонию и Францию.

Из этих стран российским туристам доступна Албания (при наличии ПЦР-тест, сертификата о вакцинации или переболевшего), Болгария (вакцинация или ПЦР-тест), Венесуэла (ПЦР-тест и заполненная анкета), Венгрия (ПЦР-тест или вакцинация), Греция, Мальдивы, Македония (при наличии ПЦР-тест, сертификата о вакцинации или переболевшего).

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.