Новости

03 декабря

Кубок УЕФА - на площадке для делового туризма

Санкт-Петербург ярко представил свои возможности для бизнес-туризма на международной выставке IBTM World 2021

С 30 ноября по 2 декабря Санкт-Петербург представлял свои возможности на международной туристической выставке IBTM World 2021 в Барселоне. Посетители смогли узнать о богатстве деловых и туристских возможностей города, открыть новые маршруты и установить прямые связи.

Северная столица как центр делового туризма международного уровня ежегодно представляет свои проекты на IBTM World - топ-площадке в мире MICE для профессионалов индустрии встреч. В этом году в рамках мероприятия Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга организовал экспозицию, объединив на стенде города ведущих представителей индустрии гостеприимства и смежных отраслей.

«В Санкт-Петербурге конгрессно-выставочная деятельность является одной из основных сфер делового туризма. Исторически развиваясь как мост между миром и Россией, Петербург является активным участником деловых контактов в самых разных областях, а также играет роль национального трэвел-хаба на Северо-Западе России. В настоящее время наша задача – сохранить высокие позиции города на Неве на туристских рынках и его статус столицы встреч, конгрессов и авторитетных международных мероприятий», - прокомментировал выставку председатель Комитета Сергей Корнеев.

С первого же дня стенд Санкт-Петербурга стал одним из самых популярных и посещаемых на выставке. В его дизайне нашли отражение знаковые символы Петербурга. Впервые специальная часть отведена под фотозону, оформленную официальной символикой Лиги чемпионов УЕФА, финал которого Северная столица примет уже летом 2022 года. Центром экспозиции стал оригинальный Кубок, ежегодно вручаемый УЕФА футбольному клубу-победителю.

Визуальные эффекты вокруг него передавали яркую атмосферу готовящего спортивного праздника, а также Фестиваля болельщиков, который будет проходить в период финала.

Примечательно, что футбольная тема не оставляет равнодушными и представителей сферы делового туризма, тем более, что опыт проведения таких крупных международных мероприятий наглядно демонстрирует возможности города в этой сфере.

В ходе работы IBTM было проведено рекордное количество деловых встреч. В частности, генеральный директор Конгресс-бюро Екатерина Волхонская провела ряд переговоров с представителями крупнейшей ассоциации испанских туроператоров, организаторами мероприятий, международными блогерами и рядом СМИ о туристском потенциале города — новых возможностях для иностранных путешественников, ключевых проектах и маршрутах, а также о мерах по обеспечению безопасности гостей города.

От иностранных участников IBTM поступило много запросов на материалы о Петербурге, организацию интервью и участие в пресс турах. При этом большой интерес вызывает вопрос введения электронной визы для посещения России.

В ходе выставки запланирована деловая программа, которая включает в себя совместные мероприятия Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Генерального Консульства России в Барселоне, а также офиса Visit Petersburg в Барселоне, приуроченные к открытию IBTM.

IBTM World проводится ежегодно с 1988 года - это одно из ведущих событий в индустрии встреч, тематикой которого традиционно является организация конференций, семинаров и деловых встреч, корпоративного туризма и специальных мероприятий. Крупнейшая международная выставка IBTM World ежегодно собирает более 15 000 профессионалов в области делового и MICE туризма из 150 стран мира.

Для эффективного привлечения в Петербург международных деловых мероприятий с 2018 года действует программа амбассадоров Санкт Петербурга, направленная на консолидацию усилий в привлечении международных деловых мероприятий в город по приоритетным отраслям экономики Санкт Петербурга: наука, технологии и инновации, медицина, промышленность, транспорт и связь, социальная сфера.

В 2019 году с конгрессно-выставочной целью в Санкт Петербург прибыло порядка 1 млн деловых туристов. В 2021 году Конгресс-бюро Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга признано лучшим региональным офисом в сфере развития и продвижения дестинации в России.

В 2021 году Конгресс-бюро обеспечило подачу 18 заявок на проведение в городе международных деловых мероприятий в период до 2028 года с общим количеством делегатов 24 тысяч человек.

По прогнозам, мероприятия, запланированые к проведению в период с 2022-2028 годы, аккумулируют в экономику Санкт-Петербурга порядка 2,7 млрд рублей.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.