Новости

15 июня

Петербург лидирует в сфере привлечения деловых и конгрессных мероприятий

Санкт‑Петербург два года подряд удерживает первое место среди российских городов в этой сфере

Эксперты конгрессной деятельности признали за Петербургом лидерство в сегменте делового туризма. Согласно статистическому отчету Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA) и составленному на его основе рейтингу по итогам 2021.

Санкт‑Петербург два года подряд удерживает первое место среди российских городов в этой сфере.

Рейтинг лучших центров конгрессного туризма за 2021 год был составлен в соответствии с новым индексом результативности направлений на основе суммы количественных характеристик, с учетом деловых мероприятий всех возможных форматов (онлайн, офлайн, гибридные, перенесенные, отмененные).

«Деловой туризм важен для Санкт‑Петербурга с точки зрения выравнивания сезонности, стимулирования повторных туристских поездок, а также продвижения города как площадки для встреч тех специалистов, которые формируют современную повестку дня. Деловые туристы приводят за собой бизнес-партнеров и инвесторов. Более того, по данным Международной ассоциации конгрессов и конференций, деловой турист во время поездок и командировок в среднем тратит в три - четыре раза больше средств, чем обычный турист. С этой точки зрения деловой туризм можно рассматривать как один из двигателей для развития экономики города», - прокомментировал председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Эксперты отмечают устойчивость тренда на увеличение числа проводимых событий в Санкт‑Петербурге. По данным президента Российского союза выставок и ярмарок Сергея Воронкова, Северная столица после пандемии восстанавливает объемы в секторе делового туризма более быстрыми темпами, чем другие регионы страны.

Способствуют этому в том числе и беспрецедентные меры поддержки сферы туризма, разработанные по поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова. Город на Неве стал первым регионом России, где осуществляется столь комплексная и системная программа помощи предприятиям индустрии гостеприимства, включая компании конгрессно-выставочной деятельности.

Конгрессная деятельность в сфере делового туризма играет ключевую роль и вносит значительный вклад в привлечение бизнес-туристов в Санкт‑Петербург. В целях развития этого сегмента подведомственным Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга Конгрессно-выставочным бюро реализуется Программа Амбассадоров Санкт‑Петербурга, с момента запуска которой было привлечено 17 ротируемых конгрессно-выставочных мероприятий, семь из которых в Северной столице уже состоялись.

В данный момент Конгрессно-выставочное бюро принимает участие в организации деловой программы юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума, который проходит в период с 15 по 18 июня. Петербург в эти дни стал центром притяжения лидеров бизнеса и политиков, а также местом проведения не только насыщенных деловых, но и культурных программ.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.